Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Устный журнал “Не бывать в России смуты”

В Ибрагимовской сельской библиотеке прошла экскурсия по страницам устного журнала «Не бывать в России смуты», посвященное празднику с богатейшей историей – Дню народного единства . В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника – народного единства. Присутствующие на мероприятии получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Устный журнал состоял из 4-х страниц:

1 страница «Смотрит в небо глазами синими наша завтрашняя Россия». Речь шла о величии нашей Родины — России, о русских людях, готовых защищать свое Отечество, не жалея жизни. Прозвучали стихи Э. Асадова, И. Северянина.

2 страница «Смутное время» была посвящена историческим событиям 1612 года на Руси, так называемом Смутном времени.

3 страница «Очищение от Смуты». Разговор шел об изгнании польских интервентов из Москвы и об историческом значении этой победы для жизни русского народа.

4 страница «Урок даёт история» – о празднике. Новый праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина, когда людей и народы объединяет дружба.