“Учусь быть гражданином” – информационно-правовой урок для школьников в Детской библиотеке.

Всемирный день ребенка, отмечаемый 20 ноября, также называют днем прав ребёнка, днём помощи детям. С 1959 года праздник приурочен ко дню подписания «Декларации прав ребенка». В предверии праздника, Детская библиотека организовала для 3 -х классов Гимназии информационно – правовой урок “Учусь быть гражданином”, во время которого они узнали историю возникновения правовых документов, на примере литературных произведений познакомились со статьями Конвенции. Ребятам предложили в игровой форме разобрать жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. Необходимо было угадать о каких правах идёт речь в песнях и сказках. Мероприятие сопровождалось презентацией, видеороликами и просмотром мультфильма по теме. Все участники урока взяли понравившиеся книги с книжно–иллюстративной выставки «Детство – это свет и радость».