Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Традиционно в апреле проводятся субботники.

Ежегодно с наступлением весны власти начинают призывать граждан к выходу на работы по благоустройству территории, приведению в порядок парков, скверов, детских площадок и т. д.

История возникновения субботников

По официальной версии первый субботник в СССР состоялся 12 апреля 1919 года. Идеологами стали коммунисты-рабочие Московско-Казанской железной дороги. В ночь с субботы на воскресенье, после окончания рабочей смены, группа из 15 человек не отправилась отдыхать, а вернулась в свой цех и продолжила ремонтировать паровозы. Энтузиасты отработали 10 часов сверх нормы, починили три паровоза, после чего собрались в служебном вагоне, обсудили достижения и решили, что такое начинание стоит сделать еженедельным. И это притом, что выходной в те времена был один – воскресенье!

Гражданская война была в разгаре, коммунисты жаждали полной победы над Колчаком, уровень адреналина зашкаливал. Постепенно другие группы на заводах подхватили инициативу: уже через год, в 1920-му, тысячи рабочих выходили на субботники в помощь фронту, а 1 мая того же года случился первый Всероссийский субботник. По заверению очевидцев, сам Владимир Ильич вышел на кремлевский субботник в тот день. В дальнейшем коммунистическая пропаганда активно использовала этот факт, образ «Ленина с бревном» год от года становился все красочнее и легендарнее. Позже (уже после смерти Ильича) многие стали проводить субботники за неделю до майских праздников  в ближайший выходной к 22 апреля, дню рождения Ленина.

В последний день рабочей недели, вооружившись граблями и метлами, и в приподнятом настроении, сотрудники библиотек района вышли на уборку своих территорий, а также памятников, улиц.