Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

“Тайны целебных трав”

“Тайны целебных трав”
Растения – это удивительные совершенные творения природы, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из разных трав.
В Старомусинской сельской библиотеке для участников клуба «Акчишмэ» состоялся час полезного совета «Тайны целебных трав». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о лекарственных растениях, витаминных сборах лекарственных трав.
Присутствующие также поделились своими советами о том, как их правильно собирать, чтобы не повредить и сохранить в природе, а также как их использовать для лечения различных недугов. Для того, чтобы изучать виды лекарственных и полезных трав, много надо читать, изучать разные книги.
Участникам клуба был представлен ряд книг на данную тематику: Д.Н.Лазарева «Лекарственные растения Башкортостана», Р.Ахмедов «Одолень трава»,Мингажев А.М. «Атлас лекарственных растений», Л.В. Пастушенков «Растения — друзья здоровья».