Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

“Судьба библиотек блокадного Ленинграда”- историческая экскурсия в клубе “55+” на базе Горновской сельской модельной библиотеки.

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города.
Для женского клуба “55+” на базе СДК Горный был организован исторический экскурс “Судьба библиотек блокадного Ленинграда”
Одна из важнейших страниц- битва за Ленинград, самая длительная и самая кровавая в истории Второй мировой войны.
Вряд ли найдется в мировой истории подобный пример массового героизма, самоотверженности во имя своего дома, города, своей Родины, какой проявили ленинградцы. Они выстояли, отстояли и спасли город, куда за все время его существования ни разу не ступала нога иностранного захватчика. Нравственно и духовно население города оказалось выше своих противников. В этом есть заслуга и скромных библиотекарей города Ленинграда
Петербург-Ленинград всегда был одним из крупнейших книжных центров. Это книжные лавки и магазины, типографии и издательства, крупные книгохранилища и бесплатные читальни, великие писатели и поэты, литературные салоны и общественные организации писателей. Широко известен лишь один тип организации, объединяющий весь книжный мир – б и б л и о т е к а.
До начала Великой Отечественной войны в Ленинграде для горожан были открыты 52 массовые районные библиотеки, включая Центральную городскую библиотеку (Фонтанка, 44)
С первых дней войны нормальная жизнь библиотек была нарушена.
В разные периоды блокады бомбами, снарядами и пожарами были полностью разрушены библиотеки им. К.Е.Ворошилова, М.И.Калинина, библиотека Фрунзенского района. Сильно пострадали и другие библиотеки. 9 снарядов попали в библиотеку Октябрьского района и 13 раз в здание библиотеки им.10-летия Октябрьской революции в Московском районе, расположенной недалеко от линии фронта. Голод и холод, болезни и бомбежки нанесли большой ущерб горожанам, но, несмотря на все ужасы войны и блокады, мирное учреждение – библиотека, продолжало работать. Даже в самое тяжелое время – зимой 1941/42 годов 22 районные библиотеки были ежедневно открыты для читателей.
В период блокады резко сократилось число жителей нашего города, прежде всего, из-за ухода в армию и народное ополчение, эвакуации и смерти горожан от голода.
С наступлением морозов зимой 1941/42 гг. работа в библиотеках стала необычайно трудна: отопления и освещения не было, оконные стекла были выбиты и кое-как заколочены, многие здания обрушены.
Так случилось с библиотекой им. В.Г. Белинского на Кондратьевском проспекте, д.40. До войны она занимала очень большое красивое помещение, любимое библиотечными работниками, приезжающими со всех концов страны для обмена опытом. Это помещение бомбежками и артобстрелами было совершенно уничтожено, окон не осталось, вырваны рамы и температура достигала 18 градусов мороза. Библиотеку не закрывали, наоборот, говорили читателям, что обязательно будут обслуживать их по-прежнему. Вторую блокадную зиму библиотека работала с читателями в соседнем доме в маленьком помещении, а фонды мерзли в старом.
Изменились формы и методы работы массовых библиотек.
27 июня 1941 г. Исполком Ленгорсовета принял решение «О привлечении граждан Ленинграда, Пушкина, Колпина, Петергофа и Кронштадта к трудовой повинности». Было решено прекратить строительство ленинградского метро, электростанций и других объектов, а высвобождающуюся рабочую силу, механизмы и автотранспорт направить на оборонительные работы. Библиотекари в сложившейся ситуации, организовали свою работу по-новому. Если до войны читатель приходил в библиотеку, то теперь библиотека пришла к читателю. На оборонительных рубежах во время краткого перерыва проводилось чтение газет и книг. Пропаганда книги даже в таких условиях была неотъемлемой частью жизни библиотек города.
30 июня 1941 г. началась организация Ленинградской армии народного ополчения, и сразу же появились передвижки в казармах с учебной литературой по военному делу. Сообщения о положении на фронте, брошюры в помощь молодому бойцу, в помощь партизану – необходимая часть работы библиотекаря. В помещениях библиотек на видном месте вывешивались сводки Совинформбюро, обращения государственных и партийных деятелей к народу, книги по военному искусству, газеты, посвященные важнейшим этапам битвы на фронтах, тематические выставки литературы в помощь овладению военно-техническими знаниями (стрелковое дело, противохимическая оборона и противопожарная защита, санитарное дело и пр.).
По инициативе Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина занимались помощью фронтовикам по розыску их родственников. Такая же работа проводилась библиотекарями в стационарах, организованных для спасения наиболее обессилевших горожан.
Важное значение в ликвидации последствий голодной, холодной и страшной зимы 1941/42 гг. имела организация овощеводства. В марте 1942 г. Исполком Ленгорсовета принял специальное постановление «О развитии индивидуального огородничества», на основе которого развернулась подготовка к весеннему севу. Блокада в десятки раз сократила территорию пригородного сельского хозяйства, поэтому на учет брались все пустующие земли, как в пригородах, так и внутри самого города. К весне 1942 г. было организовано 633 подсобных хозяйства и 1468 объединений индивидуального огородничества. Горожане, в большинстве своем, не имели опыта сева и выращивания урожая. Поэтому библиотекари с литературой по вопросам огородничества приходили на земельные участки. Вновь организовывались беседы, чтение, но уже по этой теме, а в библиотеках разворачивались выставки книг по сельскому хозяйству «Что нужно знать огороднику». Правда, случалось, что сразу же после того как устроили выставку, её разрушал снаряд, но библиотекари были упорны в своей работе и сейчас же сооружали новую. Это была «боевая задача – обеспечить себя овощами». Одновременно велась пропаганда литературы об использовании дикорастущих съедобных растений, как дополнительного ресурса питания.
Город вынужден был привлекать женщин и подростков для производства вооружения и боеприпасов, на строительно-восстановительные работы, торфо- и лесоразработки. Это увеличило спрос на техническую литературу. Библиотеки откликнулись организацией выставок книг, плакатов, чертежей в помощь освоению новых профессий и по различным производственно-техническим вопросам…
Районная массовая библиотека в дни блокады стала информационным, культурным, просветительским центром. В условиях военного времени она проводила разъяснительную, воспитательную, идеологическую и пропагандистскую работу. Газеты, журналы, книги, планы работы городского лектория и Дома ученых им. М.Горького, репертуары театров и кино ежедневно рассказывали читателю о том, что происходит в городе. Такая информация особенно нужна была в прифронтовых районах города. В центре работали кинотеатры (в годы войны и блокады 20 кинотеатров города были открыты для зрителей), театры, Филармония, библиотека Дома техники, куда мог прийти каждый желающий. В прифронтовых районах такого не было, поэтому библиотека отдаленного района становилась центром информации о культурной жизни и событиях на передовой.
Смерть уносила тысячи жизней, а люди шли в библиотеку. В осажденном Ленинграде книга согревала души ленинградцев, спасала от страха смерти. Писатель Н. К.Чуковский писал: «В осажденном Ленинграде удивительно много читали, читали классиков и поэтов, читали в землянках и дотах, читали на батареях и на вмерзших в лед кораблях: охапками брали книги у умирающих библиотекарей и в бесчисленных промерзших квартирах, лежа при свете коптилок, читали, читали…»
В книге отзывов библиотеки им. 10-летия Октябрьской революции есть такая запись читательницы: «Я пришла в библиотеку в самое тяжелое время зимой 1941 года. Мне нужна была книга, она помогала мне легче переносить тяжесть блокады, и получила я то, что мне было нужно. Библиотекари были на месте, библиотека работала».
Читали в основном художественную литературу. Классическая отечественная и зарубежная литература, приключения и фантастика пользовались спросом у взрослых и детей. Интересно, что сказки в военные годы любили читать и слушать не только дети, но и взрослые, особенно раненые. Томик А.С.Пушкина, «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Приключения Тома Сойера» М. Твена, произведения Ж.Верна, В.Скотта — вот краткий перечень, прочитанных книг.
Большой, исключительно трудный путь пройден ленинградскими библиотекарями в дни войны и блокады, сумевшими поддержать дух людей осажденного города. В своей книге «900 дней» Гаррисон Солсбери написал: «Проходят год за годом, и мы все глубже осознаем этот триумф человеческого духа – великий Ленинград выстоял 900 дней блокады. История тех дней — эпопея, которая будет волновать сердца, пока на земле существует человечество. Ленинград выжил без света, без тепла, без хлеба. Ленинград выжил, благодаря своей гордости, вере в Россию, любви народа. Был ли в истории человечества пример благородней и поучительней? Петербург, Ленинград был символом души, природы, великого назначения России. У него свой стиль, своя духовность».
В эту духовность значительный вклад внесли скромные труженики библиотек.