Сотрудник МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека” Гареева Елизавета Юрьевна стала победителем программы “Земский работник культуры”. Сегодня в торжественной обстановке глава Администрации муниципального района Чишминский район Мансуров Р.А. вручил Сертификат победителя на получение единовременной компенсационной выплаты. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Программа “Земский работник культуры” является аналогом уже действующих проектов в сфере здравоохранения и образования. Работники, которые переезжают в сельскую местность и заключают долгосрочный контракт, получают единовременную выплату. Если выполнить условия контракта и отработать положенный срок, выплату возвращать не придется.
«Пока программа рассчитана на 6 лет. С 2021 по 2024 годы за счет средств госпрограммы «Развитие культуры» планируем привлечь более 6 тысяч специалистов. Это позволит укрепить кадровый потенциал на 68% от общей потребности в кадрах малых населенных пунктов. Еще 3 тысячи специалистов будут привлечены в период 2025-2026 годов. На реализацию программы понадобится дополнительно порядка 8,2 млрд рублей», – рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова на совещании с региональными министрами культуры и депутатами Государственной Думы, посвященном реализации программы.