Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Рисование по ткани- это увлекательный и творческий процесс

🎨В детской районной библиотеке продолжается всеми любимый мастер-класс “Авторский дизайн футболок”. 🧸Дети с удовольствием погружаются в творческий процесс и создают настоящие шедевры. Мастер-класс дарит возможность выразить свою индивидуальность✨. Футболка, которая расписана собственноручно, может стать визитной карточкой владельца или отличным подарком к значимому событию.🎨

Этапы работы

1.Подготовить футболку к росписи. Для этого лист картона вставляется между слоями одежды. Важно не просто надеть его, а натянуть. Делается это для того, чтобы при окрашивании передней части майки краска не просочилась на заднюю. Для того чтобы футболка не скользила, её можно прикрепить при помощи прищепок или больших зажимов, скрепок.

2.Теперь начинается сам процесс рисования: можно воспользоваться заготовленными трафаретами. Перевести рисунок на лист бумаги в натуральную величину и обвести его чёрным маркером и вложить этот рисунок под ткань, чтобы хорошо просвечивался. Можно нанести рисунок тонкой линией на футболку.

3.Нанести цвет с помощью акриловых красок.

4.Готовое изделие оставить сохнуть на сутки, затем из заготовки вынимается картонная подкладка.

5.Закрепить изображение с помощью утюга. Ткань с рисунком проглаживается через марлю на максимально высокой температуре.