Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского совместно с Челябинским государственным институтом культуры  подготовили и провели он-лайн форсайт-сессию «Детская библиотека. Прорыв в будущее», которая проходила  23-24 сентября 2020 года. Основная цель мероприятия – формирование новых профессиональных взглядов на структуру, технологию, управление современными моделями детских библиотек.
В форсайт-сессии приняли участие библиотечные специалисты детских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Ханты – Мансийска, Республики Крым, Республики Беларусь.
Задачей участников сессии было не просто создать образ будущего своей детской библиотеки, но и разработать «дорожную карту», своеобразный стратегический навигатор, который поможет оперативно прокладывать маршруты библиотечной деятельности на пути к поставленным целям.

Районная детская библиотека МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» приняла активное участие в работе форсайт-сессии и получила сертификат участника и новые полезные знания!

Программа онлайн форсайт-сессии

«Детская библиотека. Прорыв в будущее»

– Детская библиотека: между прошлым и будущим

– Современная детская библиотека: многообразие возможностей и развития

– Детская библиотека: проблемы имиджа и репутации

– Зачем библиотекам играть?

Композитный прием в современных форматах мероприятий детских библиотек

– Буквограды, Книжный сад, Почта Деда Мороза и другие проекты для детей, вдохновляющие читать

– Трансформация библиотечной работы и библиотечных проектов в условиях Covid-19. Карантин как приглашение к обновлению библиотечных форматов

– Из онлайна – в оффлайн: что оставим в активе?

– «Арт – коммуникации в детской библиотеке»

– Современная детская литература: тенденции и источники

– Детские книги: новые форматы

Personalia. Форматы представления

– Безопасный интернет для детей: опыт библиотек

– Стратегическое планирование: бюрократический атрибут или инструмент инновационного обновления библиотеки?

– «Ребрединг ЦДБ «КиТ»: новые векторы развития»

– «СМАРТ-библиотека. Опыт модернизации. Новый формат организации библиотечного пространства».

– Семейные истории с библиотекой

– Трансформация библиотеки: наш вариант

– «PROдвижение детской библиотеки: краеведческий аспект»

– Проектируя будущее детских библиотек: дискуссионная площадка экспертов