Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ КНИГА!

 

В поселковой библиотеке филиал № 30 в рамках ежегодной акции Библионочь-2022 прошла презентация литературы и оборудования, закупленного за счет гранта «Лучшее учреждение культуры» в рамках Нацпроекта “Культура “. Мероприятие совпало с общероссийским днем библиотек, и новые книги, стол для песочной анимации, новая ширма для театра теней, проектор с экраном стали прекрасным подарком для наших читателей и работников библиотеки. Половина суммы выигранного гранта была потрачена на приобретение литературы, в числе которой много детских книг: здесь и сказки, и веселые рассказы Заходера, Остера, книги по истории, энциклопедии, серии книг полюбившихся детьми авторов Холли Вебб и Кати Брандис. Взрослые читатели предпочитают литературу детективного жанра, историческую литературу и романы о любви, их книжные полки тоже пополнились новыми книгами. А новые книги по рукоделию станут нашими помощниками при организации кружковой работы в библиотеке. Получили много книг на татарском языке. В общем, при закупке литературы учли предпочтения всех наших читателей от мала до велика.
С утра нашими гостями стали ученики младших классов, а чуть позже пригласили учеников среднего и старшего звена. Библиотекари познакомили школьников с историей библиотек, провели обзор по книжным выставкам с новыми книгами. Группа подготовленных детей показала сказку в теневом театре. После знакомства со столом песочной анимации ученикам показали буктрейлеры, которые библиотекари сами создавали в этой технике.
В этот день в библиотеку были приглашены и наши взрослые постоянные читатели, представители администрации, директор школы. Выступая перед детьми, гости пожелали детям дружить с книгой, быть грамотными и талантливыми читателями. Грамотный читатель, или талантливый читатель, как называл его С.Я.Маршак – это читатель, глубоко понимающий смысл текста, авторский замысел, умеющий оценить художественные достоинства произведения, знающий как найти для себя книгу, извлечь из неё информацию, оценить и проанализировать её. Впереди каникулы – пора летнего чтения. Надеемся, что новые книги и современное оборудование не дадут нашим читателям скучать и лето они проведут за полезным чтением!