Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Праздник кислого молока

24 сентября во Дворце культуры прошел “Праздника кислого молока”. В фойе были представлены выставка с дегустацией и продажей кисло-молочной продукции, которую организовали работники сельских учреждений культуры. А также были тематические фотозоны и мастер-классы по изготовлению кисло-молочной продукции. Поселковая модельная библиотека оформила книжную выставку «Чишмы– столица кислого молока», где представлена литература о национальных блюдах и напитках из молока. Стихи писателей посвященные чишминским женщинам, которые в военные и послевоенные годы, на своих хрупких плечах привозили катык и другую продукцию, изготовленную своим трудом, и буквально спасали население столицы от голода, а своих детей обеспечивали одеждой.
Сфотографировалась у выставки и Мансурова Найфа Фагимшановна, 90 летняя жительница деревни Нижние Термы участница событий.
Ветеран библиотечного дела С.М.Байбурина рассказала как собирала материал для пособия о катыке, о памятнике селянке с молоком созданный студентами. Заинтересовалась материалами с выставки и корреспондент радио «Юлдаш».