Поэты местного значения

24 августа в здании Арслановского сельского Дома культуры  состоялась презентация третьей книги стихов “Уйларымда туган авылым”, местной поэтессы с. Арсланово Гульсины Латыповой, организованной Арслановской сельской библиотекой.

В зале, где проходило мероприятие, была  оформлена книжная выставка “Родники вдохновения”, посвященная творчеству односельчан.

Гульсина Латыпова поделилась тем, как сочиняет стихи,  что порой вдохновение настигает на работе, дома или на дороге. Затем она по просьбам односельчан, где прошла ее жизнь после замужества,  прочла свои  стихи о родной природе, о любви: “Чүп үләне. О сорняке” (первый стих , что побудило писать далее),  “Туган як”, “Сагындыра туган ягым”, ”Әниемнең чиккән кульяулыгы”. В  суете постоянных забот она не перестает удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным.  Стихи ее  учат нас гордиться своей малой родиной, уважать и любить ее.

Разделить ее радость творчества приехали  члены литературного объединения “Родники вдохновения”- местные поэтессы Галия Арсланова, Зульфира Хайруллина и руководитель  литературного объединения “Родники вдохновения” при МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека”  Салима Байбурина, которые дарили  свои стихи и букеты цветов.  Зульфира Габдрашитовна  в ответ на стихотворение “Ялгызлык. Одиночество” прочитала свои стихи “Йолдызлар күп санасаң”, “Парлы булаек, дуслар”,  “Аллага шөкер кылам”.   Местная поэтесса, краевед Роза  Исмагиловна  Шарафутдинова и  Маруа Фаттахова прочитали стихи Г. Латыповой “ Исле үлән”, “Картлык” и пожелали дальнейших творческих успехов.

Творческий вечер украшали выступления  Филюса Рахматуллина- режиссера народного театра Дворца культуры п. Чишмы и   молодых  самодеятельных талантов села Арсланово –  Эльвины Нурлыгаяновой,  Ильнура Рахматуллина, которые подарили присутствующим в зале современные, задорные башкирские, татарские песни.

Ведущий библиотекарь МБО  Байбурина С.М.

Ведущий . библиотекарь МБО  Байбурина С.М.