Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Один из самых приятных моментов в жизни библиотеки – это поступление новых книг!

Один из самых приятных моментов в жизни библиотеки – это поступление новых книг!
Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию обзор новинок республиканского издательства “Китап”, поступивших к поселковую библиотеку филиал № 30 в июле месяце. В 2019 году мы праздновали большой юбилей нашей Республики – 100-летие со дня образования. Книга-альбом “Преображение Республики”, словно машина времени, проведет нам экскурсию  в историю Башкортостана с 1919 года по сегодняшний день. Книга богато иллюстрирована фото-материалом, дополнена историческими справками и будет интересна широкому кругу читателей.
Еще одна книга, посвященная столетней истории Республики, называется “Башкортостан. Вехи истории.1919-2019”. Книга издана управлением по делам архивов РБ и содержит документированный рассказ о процессе становления Башкортостана из созданной в буре революций и Гражданской войны аграрной автономии в динамично развивающийся субъект Федерации. Насыщенное источниками, большая часть из которых публикуется впервые, издание адресовано как профессиональным историкам, культурологам и политикам, так и широкому кругу читателей.
Ровесник Республики книжное издательство “Китап” тоже в минувшем году отметил вековой юбилей. В книге “Китап” быуаты. Век “Китапа” отражен 100-летний путь предприятия, от его становления до настоящего дня. Включенные в издание материалы о развитии литературы, об известных личностях, которые стояли у истоков книгоиздания, о людях причастных к созданию чуда под названием Книга, будут интересны широкому кругу читателей.
А в книге Ахмадуллина М.Л. “Искусство национальной книги” представлены образцы печатной продукции Башкортостана, набранной арабским, латинским и кириллическим шрифтом, литературно-художественного , научного, общественно-религиозного содержания.
Башкирский государственный академический театр имени Мажита Гафури в 2019 году также отметил свой 100-летний юбилей. В книге, посвященной этой дате, рассматриваются основные этапы и особенности становления и развития Башкирского государственного академического театра от истоков до наших дней. В издании нашил отражение пройденный за 100 лет славный путь театра, вехи его развития, неизвестные страницы его непростого поступательного движения, биографии людей, выросших в больших мастеров театрального искусства не только Башкортостана, но и Российской Федерации. Книга снабжена обширным иллюстративным материалом – редкие фотографии, афиши, документы – большая часть которых публикуется впервые.
Не можем не похвастаться новым изданием башкирского народного эпоса “Урал батыр”, в котором текст уникального сокровища устного творчества башкирского народа представлен на трех языках: башкирском, русском и английском. Иллюстрации художника Мухтаруллина А.Р. очень точно передают атмосферу мифологического эпоса и оживляют персонажей на страницах книги. Тираж данной книги всего 1000 экземпляров, поэтому мы счастливы, что одна из них будет радовать наших читателей.
С этими и другими не менее интересными книгами приглашаем вас ознакомиться на книжной выставке “Путь длиною в 100 лет”. Новые книги ждут вас, дорогие читатели!
Газизова Р.В.