Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Очередное занятие кружка “Умелые ручки” в Чишминской поселковой библиотеке – филиале №30 была посвящена бисероплетению

Бисероплетение в библиотеке – увлекательно и интересно. Бисерное рукоделие существует давным-давно и хранит много секретов, а именно – как слагаются из мелких бусинок прекрасные и неповторимые изделия. В наше время украшения из бисера не утратили своей актуальности и пользуются большой популярностью. Минимальный набор, который необходим для занятий бисероплетением, простой: бисер, проволока, леска, нитки мулине или ирис, иголка, и какая-нибудь простая схема, которую нетрудно найти в книгах, журналах или в Интернете.
Очередное занятие кружка “Умелые ручки” в Чишминской поселковой библиотеке – филиале №30 была посвящена бисероплетению, где был проведен мастер-класс по изготовлению колечек из бисера.
Ребята узнали историю возникновения бисера, из каких материалов и как он производится, познакомились с видами бисера, его применением, а главное – научились навыкам работы с этим материалом. На первом занятии, которое провела ученица 7 класса, мастерица бисероплетения, Халикова Арина, ребята успешно освоили азы бисероплетения: как набирать бисер; как завершить плетение; овладевали приемами закрепления первой и последней бусины, познакомились с основными правилами техники безопасности.
Особенно заинтересовала всех детей книга «Сказочный мир бисера», в результате чего, большинство поделок было выполнено по схемам, предложенным именно в этой книге .