Навруз — праздник прихода весны

Навруз — праздник прихода весны и Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является интернациональной традицией, не имеющей отношения к исламским обычаям. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничных столах складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
Для школьников   Горновской сельской модельной библиотекой был организован исторический экскурс “Навруз – праздник солнца”.
Ребята познакомились  с историей и традициями праздника, приняли участия в викторине.  Завершилось мероприятие росписью пряничных символов новой жизни глазурью.