Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

“Наследие веков” в национальном костюме.

9 сентября 2022 года в Башкортостане отмечается один их самых ярких и красивых праздников – День национального костюма.
С 2020 года согласно указу Главы региона Радия Хабирова праздник проводится два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Праздник дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов республики. Национальный костюм – это не просто одежда, это – культура и история народа, его традиции и образ жизни.
В связи с этой датой Чишминская районная библиотека присоединилась к празднику, и провела познавательную беседу «Наследие веков». Целью данного мероприятия является формирование у детей знаний об особенностях национальной одежды, способствование развитию познавательного интереса к национальному костюму, воспитание бережного отношения к народным традициям.

 

Чишминская районная детская библиотека присоединилась к празднику, и провела познавательную беседу «Сохраняя традиции – создаем будущее».
Национальный костюм – не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.
Также библиотека подготовила книжную инсталляцию «Национальный костюм – хранитель истории» на окнах библиотеки, где представлены книги, головные уборы, куклы разных национальностей, проживающих на территории Чишминского района. Это привлекает внимание прохожих, у каждого есть возможность зайти в библиотеку за той литературой, которая их заинтересовала по данной теме и даже примерить, сфотографироваться с элементами национальной одежды.

Для ребят начального класса ООШ с. Горный был организован исторический экскурс “Башкиры: национальный костюм”. Маленькие читатели узнали об особенностях башкирского национального костюма, прослушали стихотворение “Башкортостан” в исполнении Юлдашевой Ясмин.

9 сентября 2022 года в Шингак-кульской сельской модельной библиотеке прошла беседа “Национальный костюм- яркость цветов и украшений”. Мероприятие провели с целью сохранения традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики. Читатели нарядившись в элементы национальных костюмов, смогли проникнуться всей душой в историю народов нашей республики.
Так же Шингак-Кульская библиотека предлагает проверить свои знания о национальных костюмах разгадав кроссворд “Национальный костюм- яркость цветов и украшений”.

https://learningapps.org/display?v=pqhb7yws221