На базе районной библиотеки организована образовательная площадка: «Мы – за ЗОЖ!».

5 марта в поселке прошел IV молодежный образовательный форум “Вместе мы сила!”(Кураторами и организаторами в нашем районе выступили Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации МР Чишминский район и Районный молодежный центр “Доверие”). С целью популяризации ценностей здорового образа жизни среди детей и подростков, выработки негативного отношения к наркотикам, алкоголю и курению на базе районной библиотеки организована образовательная площадка: «Мы – за ЗОЖ!»., где для старшеклассников 10 класса МСОШ №5 сотрудниками отдела обслуживания проведен профилактический ликбез. Ребятам была представлена электронная презентация, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.