Мы вспоминаем великий подвиг советского народа, победившего фашизм в кровавой войне. Путь к победе был труден и долог – 1418 дней. И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель сынов и дочерей, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия и доблести.
2 февраля 1943 года, ровно 80 лет назад, закончилась Сталинградская битва, битва, которая привела к коренному перелому в войне.
2 февраля Чишминская районная детская библиотека приняла участие в VI Всероссийском акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
Третьеклассникам СОШ № 1 были прочитаны вслух рассказы из цикла «Рассказы о великом сражении на берегах Волги» Сергея Алексеева «Ни шагу назад!», «Мамаев курган», «Тридцать три богатыря», «Злая фамилия», «Титаев», «Сталинградская оборона», «Победа под Сталинградом». Ребята узнали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»