Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

«Мир профессий открывает книга».

   Выбор профессии – один из ответственных моментов в жизни школьника, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.

    «Мир профессий открывает книга». Цикл мероприятий по профориентации для учеников старших классов с таким названием в течение года будет проводить Районная библиотека п. Чишмы. В рамках объявленного Республики Башкортостан Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, будут организованы встречи с людьми разных специальностей.
Первая такая встреча состоялась 3 февраля и была посвящена сфере связи и коммуникации. Гостями мероприятия стали сотрудники компания АО «Уфанет».  Компания  АО «Уфанет» – крупный российский интернет-провайдер и оператор кабельного ТВ. Они предоставляют  услуги для физических и юридических лиц: высокоскоростной интернет, кабельное и IP-телевидение, видеонаблюдение, «Умный дом» и многие другие услуги.  Руководитель РR отдела компании Александра Крайнева рассказала о профессиях, представители которых могут работать в компании. Сервис – инженеры Тимур Ахмадуллин и Айнур Кадыров рассказали о своей деятельности и провели с ребятами практическую работу, в ходе которой ребята сами попробовали подготовить локальные и оптоволоконные кабели к эксплуатации. Встреча оказалась познавательной и интересной. Надеемся, что в ходе мероприятий  старшеклассники   получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути.

    В течение года в библиотеке будет действовать книжная выставка «Книжная радуга профессии». Данные книги информируют о богатом мире специальностей и детально рассказывают о каждой профессии. Кроме того, в помощь выбора профессии в библиотеках будет изданы буклеты, памятки, рекомендательные списки литературы и информационный материал об учебных заведениях Республики Башкортостан.

     Мероприятия по профориентации способствуют формированию профессиональной направленности, содействию в профессиональном самопознании учащихся, подготовке к осознанному выбору будущей профессии.