Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Мәңге яши, яшьни яшь Тукай!

Габдулла Тукай – татарский поэт и прозаик, литературный критик и переводчик. Основоположник поэтической традиции нации, он внес вклад в развитие татарского языка. Последователями автора стали многие литераторы.
В Кляшевской сельской модельной библиотеке прошел литературный час, посвященный 136 – летию писателя.
На мероприятии ребята узнали о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ребята услышали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле». А в конце ребята с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.

В Поселковой библиотеке-филиале №30 оформлен просмотр литературы “Язлар безгә Тукай белән килә” (“Весна приходит к нам с Тукаем”) ко дню рождения сына татарского народа – Габдуллы Тукая.  А в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, в библиотеке были организованы поэтические переменки: учащихся младших классов знакомили с детскими произведениями и сказками Тукая, рассказали краткую биографию писателя. Каждая сказка Габдуллы Тукая несёт в себе поучительный смысл. Из его сказок можно научиться добрым делам и поступкам. Стихотворения Г. Тукая побуждают детей учиться, трудиться, стараться доводить начатое дело до конца. Произведения “Забавный ученик” и “Призыв к труду” объясняют детям, что приучаться к труду надо с ранних лет.

.