Литературная гостиная “И пробуждается поэзия во мне….”, посвященная Дню А.С. Пушкина и русского языка.

6 июня – Пушкинский день в России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России.

Поэзия Александра Сергеевича Пушкина – неисчерпаемый источник, который как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью! Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Встреча в литературной гостиной   членов литературного объединения «Родники вдохновения» под руководством  ведущего библиотекаря методического отдела Чишминской районной библиотеки Байбуриной Салимы Миннигалиевны   стала ярким тому подтверждением!

Следуя давней традиции,  заведующая Отделом обслуживания Чишминской районной библиотеки Муслимова Альмира Флюровна зажгла свечу, огонек которого стал символом поэтических встреч.  Сегодня она была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину,  который  показал всю прелесть, напевность, образность, простоту и неповторимое изящество родного  русского языка. « В  каждом человеке, который что-то сочиняет, творит, живет свой огонек творчества.…  Такой огонек живет и в вас, ведь вы тоже создаете свои произведения, вы – наследники Пушкина»- сказала она  всем собравшимся в зале.  После вступительной беседы о жизненном и творческом пути поэта в  исполнении  ведущего библиотекаря Гадельшиной Земфиры прозвучали  стихи А.С. Пушкина: « Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «И пробуждается поэзия во мне», «Подруга дней моих суровых» и др.  В исполнении местного поэта Анатолия Федоровича Мужайлова так же прозвучал стих, посвященный А.С. Пушкину: «Люблю я Пушкинские строки»

Люблю я Пушкинские строки,

Люблю его я нежный слог.

Писал поэт, как шли с мужьями

Красотки – жены на острог.

Писал он сказки и рассказы,

Писал Онегина мечты

И жил с женою молодою

Рождая строки о любви.

Ушел поэт и в его память

Стихи родил другой поэт.

Теперь у памятника Пушкину

Свиданий ищет целый свет.

Рассказ о великом поэте перешел к поэзии в целом и к творчеству местных неравнодушных, творческих поэтов, которые любят все прекрасное и создают это прекрасное: пишут стихи, поэмы, баллады, сказки, песни, которые сами же и исполняют.

Состоялась презентация творчества Мужайлова Анатолия Федоровича, который только в 2018г издал более 10 сборников стихов в разных издательствах…..  Тема любви в поэзии  Мужайлова А.Ф. самая  ведущая, распространённая, ведь ни одно чувство так сильно не может тронуть человеческую душу, как прекрасная, тяжелая, безответная, взаимная, сказочная, обжигающая, противоречивая любовь. В исполнении автора прозвучал стих: « Калины куст», ответил собравшимся, почему он выбрал  творческий псевдоним: «Антон Карри».

Жанр детской поэзии – ко­нек в творчестве  Галии Зиангировны Арслановой – учительницы литературы и русского языка  МБОУ  «Кляшевская СОШ» им. М.Карима, этот жанр из числа самых трудных, так как он состоит из света и красок. Это особый язык, пластика. Поэтесса считает, чтобы по-настоящему писать для детей, нужно оставаться в душе ребенком на всю жизнь. И еще одно: видеть детей, понимать их психику, душу. В стихах, сказках  второй книги  “Әкият күлмәге. Платье из сказок ” Галии Арслановой эти моменты присутс­твуют, они ориентируют юного читателя на путь доброты, люб­ви к окружающему миру,  и в скором будущем  автор обещала свою третью книгу. В адрес поэтессы  прозвучало много пожеланий, тёплых слов и стихотворение «Галие Арслановой» местной поэтессы Зульфиры Якуповой.

На вечере прозвучали стихи в исполнении авторов сборника  Зульфиры Хайруллиной (п. Чишмы) “Ғүмер ағышы”,  Раиса Аминева (с. Уразбахтино) “Шигырьләр”.

Присутствующие сердечно поблагодарили авторов за прекрасную поэзию и от всей души пожелали  им  крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Большинство людей положительно воспринимают шуточные стихи. Умение посмеяться – признак здорового чувства юмора, и  в творчестве  Адхата Нуртдиновича Байкова (с. Калмашево) своими шуточными стихами, рассказами описывается абсолютно реальные ситуации. Состоялась презентация сборника «Калмаш авылы мәзәкләре”

Присутствующие на презен­тации поэты прочитали свои лю­бимые стихи. Среди мэтров пера своим творчеством порадовали   местные поэты с. Арсланово:  Шарафутдинова Роза Исмагиловна,  Ахметзянова Забира Шакировна, Фаттахова Марва Гильмухаметовна;  Расима Тухфатуллина (с. Игнатовка).

Вниманию  присутствующих  была предложена выставка краеведческой литературы « Илһам чишмәләре”. Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

В торжественной обстановке Усеев Зинур Анварович –  заместитель председателя совета ветеранов муниципального района Чишминский район  вручил  книги : “Чишмы мой край родной” Ш.А. Терегулова представителям районной библиотеки, авторам  и   всем присутствующим.

Ведущий библиотекарь МБО Чишминской районной библиотеки Салима Миннигалиевна Байбурина