Книжный челлендж “Книга на все временая”

Дорогие друзья! Чишминская районная библиотека приглашает вас принять участие в книжном челлендже “Книга на все времена”.
Что для этого требуется? Для начала вспомнить ту самую, которая тебя взбудоражила, к которой ты не раз в течении жизни возвращаешься и которую хочется читать снова и снова. Да… Сложновато скажете? Не спорю, так поэтому, только эта книга и остается для вас на все времена. Два капитана» — приключенческий роман писателя Вениамина Каверина, который был написан им в 1938—1944 годах.
В романе рассказывается о жизни Александра (Сани) Григорьева из провинциального города Энска, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны. Основными темами книги являются: настоящие дружба и любовь, храбрость и честность, а также умение добиваться поставленной цели. Роман учит нас противостоять трудностям, которые встречаются на жизненном пути; оставаться человеком в любых ситуациях.
Недаром девиз главных героев звучит так:
Бороться и искать, найти и не сдаваться!— это заключительная строка из стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Эта строка также выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.
Эта книга настоящее путешествие в жизнь многих людей, которые связанны между собой и верой, и любовью, и дружбой, и войной, и даже ненавистью. Книга заставляющая пересмотреть свои старые идеалы, и понять, что возможно настоящее время не настолько совершенно, как может казаться совершенным время прошлое, особенно время советского союза.
#книганавсевремена