Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Каменной глыбой стояли, защищая родную землю от врагов, и наши земляки Ганиев Мухаммет Гарифович……

В Ибрагимовской сельской библиотеке для детей состоялся час истории «Мои земляки – защитники Сталинграда», посвященный 80-летию со дня победы в Сталинградской битве. Библиотекарь рассказала ребятам о тех далеких, незабываемых событиях, которые имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны.
В июне 1942 года немецкие войска устремились на Сталинград, рассчитывая на легкий успех. Но 6-армия под командованием генерала Паулюса столкнулась с упорной обороной советских войск на подступах к городу Сталинград.
Из дневника немецкого солдата: «…Нам надо пройти до Волги ещё только километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем войну за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы».
Каменной глыбой стояли, защищая родную землю от врагов, и наши земляки Ганиев Мухаммет Гарифович, Гумеров Газзали Абдулвалиевич, Хайдаров Тимергали Хамматгалеевич, Гатауллин Динислам Хазивалеевич, Ахметов Вализан Амирзянович, Шакиров Зуфар Минигалиевич. Вот они наши земляки, которые самоотверженно боролись с врагами и не сдали город, подробнее остановились на Ганиеве Мухаммете Гарифовиче.
В 1923 году в селе Ибрагимово родился в семье Ганиевых сын, которому дали имя Мухаммет. Когда началась война, он просит, чтоб его отправили на фронт. Но ему отказали – был молод. А отправили его в город Миасс в авиашколу. Но враги стремятся завоевать Кавказ и Волгу и задержать их, надо новые дивизии. Курсанты, которые не закончили учебу, оказались под Сталинградом.
На встрече с ветеранами войны Мухаммет Гарифович рассказал, как уничтожил два танка и его взвод взял в плен одного немецкого офицера. Он и его боевые товарищи участвовали в битве за Мамаев Курган. Под Сталинградом Мухаммет Гарифович впервые был тяжело ранен, и только боевой товарищ Талгат Килдебеков его спас: он, еле живого друга, привел в полевой госпиталь. Так благодаря Талгату он остался в живых.
Затем воевал на Курской дуге, потерял правую руку. В 1943 году его комиссовали, вернулся домой.
За боевые заслуги он награжден орденами «Красная звезда», «Отечественная война» I степени и 13 медалями.
Его дальнейшая судьба связана с финансовой сферой. 31 год работал председателем райфо. За плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный экономист». После выхода на пенсию долгое время возглавил Совет ветеранов войны и труда Чишминского района. Умер 2008 году. Похоронили его в родном селе Ибрагимово.
Ребята заинтересовались судьбами земляков – защищавших Сталинград. Потому что, кто встал на защиту Отечества в трудную для него минуту, достойны внимания и уважения.