Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Как стать читателем электронной Президентской библиотеки?

В настоящее время большое значение имеет доступ к электронным ресурсам, что отразилось и в направлении развития российских библиотек. В стране созданы и функционируют две национальные электронные библиотеки: Национальная электронная библиотека и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина. Каждая из этих библиотек выполняет определённую роль в сохранении и продвижении культурного богатства нашей страны.
Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина была открыта 27 мая 2009 года. В настоящее время она функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.
В фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. В Президентской библиотеке хранятся электронные копии документов по истории нашего государства в целом, и по истории его регионов. Ресурсы охватывают историю права, религии, науки и культуры России с древнейших времен до настоящего времени.

Как стать читателем электронной Президентской библиотеки?

Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки находится в Чишминской районной библиотеке (ул. Чернышевского, 13А, 2 этаж).

Сотрудник библиотеки зарегистрирует Вас в качестве читателя Президентской библиотеки (при себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность) и окажет консультативную помощь в поиске информации.

Документы читателям Президентской библиотеки предоставляются бесплатно.
Документы представлены в виде виртуальных моделей книг, которые могут просматриваться в различных ракурсах и степени приближения, а значит, их удобно листать на экране компьютера!