Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

К 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Чишминской Районной библиотеке, 27 января, прошли уроки мужества «По страницам блокадного Ленинграда» для школьников СОШ№1, гимназии №3 и студентов филиала ГАПОУ БАК р.п Чишмы.

900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. К 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Чишминской Районной библиотеке, 27 января, прошли уроки мужества «По страницам блокадного Ленинграда» для школьников СОШ№1, гимназии №3 и студентов филиала ГАПОУ БАК р.п Чишмы.
Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные Бадаевские склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни, которая спасла от голодной смерти многих людей, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках.
На презентации также прозвучала информация о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе. Вниманию учащихся были представлены видеоролики «Корочка Хлеба» и «Блокада Ленинграда», наглядно показывающие ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Участники мероприятия познакомились с выставкой «Помнит мир спасенный», представлены книги, повествующие о событиях тех лет.