Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Познавательная программа “Серебряные крылья Родины”

К 100-летию отечественной гражданской авиации

«Отечественная гражданская авиация всегда служила символом технического прогресса, движения вперёд. Её создание и бурное развитие послужило мощным стимулом для науки и техники, промышленного производства и системы образования, – сказал глава государства, обращаясь к награжденным. – Мы по праву гордимся славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота. Благодаря труду и таланту выдающихся конструкторов Антонова, Туполева, Ильюшина, Яковлева и многих других была создана широкая линейка отечественной авиационной техники, на которой были установлены многие мировые рекорды по скорости, дальности и продолжительности перелётов».

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Для студентов Агропромышленного колледжа р.п. Чишмы Чишминская районная библиотека провела выездное мероприятие – информационно-познавательную программу «Человек. Легенда. Самолет». Участники мероприятия узнали о первом в истории беспосадочном перелете из СССР в США на самолете АНТ-25 летчиками Валерием Чкаловым, Георгием Байдуковым, Александром Беляковым. Познакомились с биографией А.Н. Туполева – советским авиаконструктором, ученым, доктором технических наук. Под его руководством создано более 100 типов самолетов, на которых установлено около 80 мировых рекордов. Узнали про авиационное высшее училище гражданской авиации и посмотрели видеопрезентацию о тех людях, которые конструируют, создают самолёты, а также летают на них.

Цель проведенных мероприятий: содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, популяризация науки и техники, чествование отдельных личностей и распространение знаний о различных профессиях в сфере гражданской авиации.