Энциклопедия «Населенные пункты Башкортостана» в фондах библиотек Чишминского района

Вышла энциклопедия «Населенные пункты Башкортостана»
Фонды библиотек Чишминского района пополнились уникальным научно-справочным изданием – энциклопедией «Населенные пункты Башкортостана».
В ней приведены сведения об истории возникновения населенных пунктов, в т.ч. исчезнувших, численности населения, его этническом составе и занятости. Уточнена история более 7700 населенных пунктов, в том числе в пределах современной Республики Башкортостан — 6700. Издание содержит более 6 тыс. статей, более 250 иллюстраций.
Есть и онлайн-версия энциклопедии, где включены более полные варианты статей с иллюстрациями и ссылкой на источник, а также статьи о населенных пунктах в субъектах РФ, основанные башкирами.
Данная научная работа — это продолжение дела Анвара Закировича Асфандиярова – выдающегося ученого, неутомимого исследователя, который внес огромный вклад в изучение населенных пунктов Башкортостана. Издание подготовлено при поддержке гранта Главы РБ Фонда содействия гражданскому обществу РБ в рамках проекта «Краеведческая информационно-просветительская акция «История села в истории Башкортостана» Региональной общественной организации «Общество краеведов РБ».
При подготовке издания использована методика подготовки региональных энциклопедий, разработанная ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», сотрудники которой активно участвовали в написании и редактировании статей. Активное участие в реализации проекта приняли участие местные отделения Общества краеведов РБ, администрации муниципальных районов и городских округов, сельских поселений, учёные, специалисты архивов, библиотек, музеев республики. Авторский коллектив – около 80 человек. Тираж печатного издания составляет 2 тыс. экземпляров.
Библиотекари Чишминского района приняли активное участие в сборе информации, за что и были отмечены Сертификатами.