Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Детская районная библиотека подготовила для вас презентацию альбома почтовых марок ООО «Гилком», посвященным 210-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы

Уважаемые читатели! Каждый из нас, при отправлении письма, замечал на почтовых конвертах марки. Многие думают, что это просто маркировка, отнюдь. У каждой почтовой марки есть свое назначение.
Министерство культуры Республики Башкортостан поделилось с нами альбомом почтовых марок ООО «Гилком», посвященным 210-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы. Детская районная библиотека подготовила для вас презентацию, по имеющимся материалам. Каждый желающий может ознакомиться с историей этих марок.

Немного из истории:

Почему наклеивают марки на конверты
Марка – опознавательный знак. Каждая страна и каждый регион имеет свой тип почтовых марок. Они помогают определить, от куда было отправлено письмо. Во время транспортировки, данные отличительные знаки помогают в сортировании писем, чтобы они не терялись. Помимо этого, почтовые марки обозначают сумму оплаченных услуг. Как правило, на всех марках указывается цена. Несколько наклеенных марок эквивалентны сумме, которая оплачена за услуги почтовой организации.

Что было до марок?
Первая марка введенная в обиход датируется серединой восемнадцатого века. До этого приходилось только штамповать письма. данный способ был весьма неудобным. Во-первых, потовые штемпеля были только у представителей почтовой службы. Чтобы отправить письмо, нужно было поставить такой штамп у ответственного лица. Во-вторых, в разных странах и регионах существовали разные типы почтовых штемпелей. Они различались не только по виду оплачиваемой услуги, но и по размеру и конструкции. При этом, поставив два больших штампа, не всегда удавалось прочесть данные отправителя или получателя. Письма достаточно часто терялись в пути.

Скачать (PPTX, 9.87MB)