Детская библиотека предлагает рекомендательный список литературы «Заступник земли Русской», посвященный жизни великого князя Александра Невского,

Дорогие ребята!

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя,  хранителя православной веры, свободы народа.

Александр Невский признан святым, канонизирован  Русской православной церковью. Учитывая особую роль личности князя Александра Невского в истории Российского государства, в 2021 году наша страна празднует его 800-летие со дня рождения (Указ Президента РФ № 448 от 23 июня 2014 года).

Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы «Заступник земли Русской», где  представлены издания, посвящённые жизни великого князя Александра Невского, который был  при жизни и остался после смерти защитником земли Русской, теперь уже не только физически, но и духовно. В подборке содержатся научно-популярные книги, исторические, художественные произведения и справочные издания. В них говорится о жизни и правлении великого князя, описывается жизнь, быт людей XIII века, рассказывается о великих сражениях с немцами и шведами, о переговорах с Папой Римским и монгольскими ханами, не дававшими русским княжествам покоя своими постоянными набегами и опустошениями. Все рекомендованные издания находятся в фонде центральной районной детской библиотеки.

Скачать (DOCX, 1.6MB)