День родного языка в библиотеке

Детская модельная библиотека приняла участие в межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» посвященный Дню родного языка. На фольклорные посиделки «В гостях у бабушки Гюльбики» были приглашены учащиеся 3 класса гимназии Детям рассказали и показали по презентации, что башкирский народ как и другие национальности имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор – это различные виды сказок, эпос, кулямасы, загадки, небылицы, притчи, поговорки, пословицы, насихаты, и веселые народные игры. На посиделки к детям пришла бабушка Гюлбикэ и поведала о том, как башкирский фольклор создавался и передавался из уст в уста поколениями на протяжении столетий, как появились сказки, легенды, баиты, пословицы, поговорки, загадки на разные темы. Бабушка прочитала вслух начало эпоса «Урал батыр» и рассказала что, это самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, о бессмертии подвига героев, борющихся против зла, и порекомендовала обязательно прочитать. Ребята послушали «Сказку о курае», посмотрели мультфильмы по башкирским народным сказкам «Три каравая», «Сын охотника» Ребята с удовольствием переводили пословицы и загадки с башкирского языка и объяснили значение. Послушали колямасы и скороговорки. В заключении познакомились с книжной выставкой « Через фольклор к согласию народа» Участники посиделок еще раз убедились, какой богатый фольклор у башкирского народа. А как много общего у башкирского фольклора с русским! Всех народов Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии.