Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День народного единства в библиотеках Чишминского района

В библиотеках района прошли тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Он отмечается в нашей стране 4 ноября в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Час познания “Берҙәмлектә-беҙҙең көс. Мы вместе-сильны!» состоялся в Караякуповской сельской модельной библиотеке.

Библиотекарь Узытамакской сельской библиотеки познакомила ребят с историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия, пригласив на час информации «Мы едины». Дети выразительно читали стихотворения о Родине, семье и народе, а затем все вместе оформили плакат по теме.

В Сафаровской сельской библиотеке прошла информационная беседа «В единстве наша сила». Читатели были ознакомлены с историей праздника, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Затем в ходе мероприятия гости прочитали стихи о России.
Чишминская сельская библиотека с информиной «Мы едины!» посетила организации своего села (почта, сельсовет). Рассказала о событиях прошедших в 1612 году, об истории празднования и познакомила с книгами, где читатели подробно могут узнать о переломных моментах России.
В Дмитриевской сельской библиотеке прошел час информации «В единстве наша сила!».

В Ибрагимовской сельской библиотеке прошла экскурсия по страницам устного журнала «Не бывать в России смуты», посвященное празднику с богатейшей историей – Дню народного единства . В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника – народного единства. Присутствующие на мероприятии получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

В Арслановской сельской библиотеке прошел час истории «Страницы истории России» с целью воспитания чувства патриотизма, формирование и проявления познавательной активности детей.

В поселковой библиотеке филиал № 30 (микрорайон Сахарный) прошел час исторических знаний«Минин и Пожарский – защитники земли русской» для учащихся старших классов. Библиотекари рассказали ребятам историю России смутного времени, провели обзор по книжной выставке «Славный день в истории России». Затем была проведен конкурс на лучшего знатока истории Отечества.

Исторический час : «Мы едины, мы непобедимы!» провела Бишказинская сельская библиотека. В ходе которого говорили о разных нациях Республики, о дружбе народов.

Горновская сельская модельная библиотека пригласила на историко-патриотический час « В единстве наша сила!». Открылся он просмотром двух познавательных мультфильмов: «День согласия и примирения для малышей», в которой рассказывается в краткой и доступной форме история образования праздника и «История России для детей. Народы России, где в краткой форме рассказывается о национальностях Российской Федерации. Подробнее о традициях и культуре татарского народа ребятишек познакомила гостья мероприятия Зухра эби. Ребята с интересом отгадывали бытовые загадки по предметам старины, угощались национальным блюдом «Чак – чак», который был приготовлен для гостей. Юные читатели тоже приготовили подарок бабушке Зухре и прочитали стихи, подготовленные ими о Родине, мире и дружбе.
Патриотический час «Наша сила в единстве» провела Аровская сельская модельная библиотека. Во вступительном слове гл.библиотекарь Р.Золотарева ознакомила с памятным днем нашей Родины. Далее был проведен исторический экскурс в прошлое, а именно в смутное время войны с поляками 1612 года. Юные читатели Юлия Гайсина и Алина Музафарова прочитали стихотворение о Дне народного единства. Затем ребята вспомнили подвиг народа в войне с французами 1812 года и в великой Отечественной войне. Закреплением материала стала историческая викторина. Дополнением к полученной информации стал обзор литературы. представленной на столе просмотра «В единстве наша сила».

Час истории с элементами игры«Когда мы едины-мы непобедимы» прошел в Аминевской сельской модельной библиотеке. В нем приняли участие как дети из села Аминево,так и дети из города, приехавшие в гости к бабушкам. Ребята познакомились с событиями 400-летней давности, ставшие причиной рождения праздника народного единства. Ребята посмотрели отрывки из фильма «Минин и Пожарский». Затем общими усилиями сделали плакат, посвященный празднику под девизом «Когда мы едины- мы непобедимы!».

В Новотроицкой сельской модельной библиотеки проведен тематический час «Минин и Пожарский – спасители России».

Шингаккульская сельская модельная библиотека пригласила юных читателей на : гражданско-патриотический час”Мы разные, но мы – едины! …». Ребята с интересом слушали, а затем принимали участие в викторине о государственных праздниках России. Праздник замечательный, Он – благожелательный, Верить помогает, К дружбе призывает! Народное единство, Конечно, супер сила, Ведь мы – непобедимы, Когда во всем – едины!

Новый праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина, когда людей и народы объединяет дружба.