День кошек в Поселковой библиотеке – филиал №30

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете. Библиотекари Чишминской поселковой библиотеки филиал №30 приготовили для ребят книжную викторину, которая была посвящена кошкам – героям литературных произведений. Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок кошку Матильду. С удовольствием поиграли во фразеологизмы (например, что означают такие выражения: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут» и др.), проверили свои знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками.