Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День Героев Отечества в Кара-Якуповской сельской модельной библиотеке

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества — праздник военнослужащих, удостоившихся памятных наград за совершенные подвиги.Праздник пришел в наше время еще из Российской империи. Тогда он был известен как День георгиевских кавалеров. Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, учрежденным Екатериной II в 1769 году, награждали за особые воинские заслуги.У орденов было четыре степени, и обладателями всех их были лишь генералы-фельдмаршалы: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.
В этот день вспоминают и чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Звание Героя Советского Союза присвоено более 12,7 тыс. человек, из которых около 230 являются уроженцами современной территории республики. Среди Героев Советского Союза 47 башкир (в т.ч. дважды Герой Советского Союза М.Г.Гареев), 2 женщины (Н.В.Ковшова и М.Г.Сыртланова). Звания Героя Российской Федерации к декабрю 2022 удостоено более 1200 человек, в т.ч. 25 уроженцев Республики Башкортостан и 9 человек из других регионов, проживавших в республике более года. 5 человек (Г.Г.Быстрицкий, Г.И.Гусляков, П.В.Еремеев, Д.П.Плотников и М.М.Шаймуратов) удостоены звания за мужество и отвагу, проявленные в Великой Отечественной войне, 19 человек — в ходе боевых действий на Северном Кавказе, 1 — во время военной операции в Сирии, 5 — в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.
Об этом и о многих героях нашего Отечества узнали читатели Кара-Якуповской сельской модельной библиотеки на уроке “Героев наши имена!”