Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День башкирского языка в Чишминской детской модельной библиотеке

#башҡорттелекөнө2022#Деньбашкирскогоязыка2022.
Родной язык – это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык – это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.
14 декабря Республика Башкортостан отметила День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. К этому дню, в детской районной библиотеке, была оформлена книжная выставка “Башҡорт теле-әҙәпле тел! “. С детьми группы “Школяр” ГБУ межрайонного центра “Семья”, библиотекари провели беседу об истории возникновения праздника, познакомили с жизнью и творчеством просветителя, поэта, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы.
Завершилось мероприятие мастер-классом по валянию валенок.
Валяние войлока – трудоемкая работа, так как сам процесс занимает много времени, а работа осуществляется вручную. Существует две техники валяния – мокрое валяние и сухое. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий: игрушек, бижутерии, авторских кукол и др. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен – одним словом, плоских изделий. Участники мастер-класса познакомились с техникой мокрого валяния, позволяющей сделать массу полезных войлочных изделий, так же узнали, как правильно выбирать материал, какую технику использовать, в зависимости от желаемого результата и наглядно увидели, как валять из войлока.