Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Cтихи и книги Сергея Михалкова — это детство каждого, кто родился в Советском Союзе и новой России.

Стихи и книги Сергея Михалкова — это детство каждого, кто родился в Советском Союзе и новой России.
13 марта 1913 года, 110 лет назад родился один из любимейших детских писателей и поэтов, «народный дядя Степа» — Сергей Владимирович Михалков.
По сценариям Сергея Михалкова снято 29 мультфильмов, 16 кинолент. Он написал 28 пьес, около 200 басен, сочинил и перевел на русский язык множество стихотворений.
За свою долгую жизнь Сергей Михалков успел три раза выступить автором государственных гимнов. Два текста были написаны для СССР, один – для Российской Федерации.
Есть еще один значимый вклад Сергея Михалкова в культуру и историю нашей страны. Он стал автором эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
В СССР и России Сергей Михалков получил 15 почетных званий и премий, 17 орденов за вклад в развитие культуры, 18 орденов и медалей других стран.

В день 95-летия писателя, в 2008 году Указом президента РФ Владимира Путина Сергей Михалков был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

Суммарный тираж книг Сергея Михалкова по разным оценкам составляет более 300 млн экземпляров на разных языках. По данным Книжной палаты России, ежегодно издается около 1 млн экземпляров его произведений.