Чишминская поселковая библиотека – филиал №30 присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и совместно с советником директора школы по патриотическому воспитанию провела урок мужества.

Ведущие с помощью электронной презентации «900 дней трагедии и мужества» и книжной выставки “Непокоренный Ленинград” рассказали пятиклассникам о том, через какие испытания и муки пришлось пройти жителям осаждённого города. В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в неотапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по 125 граммов хлеба на ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего. Дети узнали о том, что свыше 630 тысяч ленинградцев погибли от голода, более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.
Ребят до слез тронул фильм воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда Лидии Николаевны, у которой на руках умерла мама и четырехлетний братик, а самой девочке было тогда 12 лет, и выжила она лишь потому, что сиротой попала в детский дом. Школьники узнали про Кютинена Даниила Ивановича – пекаря блокадного Ленинграда, который умер от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба…
В завершение мероприятия участники акции почтили память всех погибших минутой молчания, затем библиотекари раздали детям кусочки черного хлеба и памятки.