Библиотеки Чишминского района присоединились к Всероссийскому библиотечному челленджу “Звезда по имени Фазу”, который проводит Республиканская детская библиотека имени Н. Юсупова Республики Дагестан к 90 летию со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.
Народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева )05.12.1932-01.01.2016), настоящая дочь дагестанского народа.
Внесла существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Помимо этого занималась правозащитной деятельностью.
Награждена двумя орденами «Знак Почёта» и двумя орденами Дружбы народов, орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2002); удостоена золотой медали Советского фонда мира, медали «Борцу за мир» Советского комитета защиты мира и Юбилейной медали Всемирного Совета мира, а также почётных наград ряда зарубежных стран.
Отчизна!
Наша гордость и отрада!
Я – птица твоего большого сада,
И голосу доверься моему.