Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Библиотеки Чишминского района к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Величайшая битва XX века, превосходящая все сражения по кровопролитию и ожесточенности боев. Ее значение невозможно переоценить. Победа советских войск в Сталинградской битве изменила дальнейший ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Библиотеки Чишминского района подготовили к памятной дате выставки и тематические подборки книг, провели различные мероприятия.

О героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о его знаменитых защитниках, о снайпере Василии Зайцеве, Доме Павлова и о многом другом учащимся 8, 9 классов СОШ№1 р.п Чишмы рассказали сотрудники Чишминской районной библиотеки на  патриотическом уроке «Ты выстоял, великий Сталинград».
К уроку была подготовлена электронная презентация и использованы документальные кадры кинохроники.

В Чишминской  поселковой библиотеке-филиале №30 оформлена книжная выставка “Горячий снег Сталинграда”, у выставки проводятся беседы, громкие чтения. Старшеклассников познакомили с творчеством писателей-фронтовиков Юрия Бондарева и Виктора Некрасова, которые воевали на самых сложных участках Сталинградской битвы и писали, опираясь на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.

В Ибрагимовской сельской библиотеке для детей состоялся час истории «Мои земляки – защитники Сталинграда». Каменной глыбой стояли, защищая родную землю от врагов, и наши земляки Ганиев Мухаммет Гарифович, Гумеров Газзали Абдулвалиевич, Хайдаров Тимергали Хамматгалеевич, Гатауллин Динислам Хазивалеевич, Ахметов Вализан Амирзянович, Шакиров Зуфар Минигалиевич. Вот они наши земляки, которые самоотверженно боролись с врагами и не сдали город, подробнее остановились на Ганиеве Мухаммете Гарифовиче, уроженцем с. Ибрагимово.

Он и его боевые товарищи участвовали в битве за Мамаев Курган. Под Сталинградом Мухаммет Гарифович впервые был тяжело ранен, и только боевой товарищ Талгат Килдебеков его спас: он, еле живого друга, привел в полевой госпиталь. Так, благодаря Талгату, он остался в живых.
Затем воевал на Курской дуге, потерял правую руку. В 1943 году его комиссовали, вернулся домой. За боевые заслуги он награжден орденами «Красная звезда», «Отечественная война» I степени и 13 медалями.
Ребята заинтересовались судьбами земляков – защищавших Сталинград. Потому что, кто встал на защиту Отечества в трудную для него минуту, достойны внимания и уважения.

В Сафаровской сельской библиотеке прошел патриотический час для учащихся 1,3 классов «Великая битва Великой войны», посвященный мужественным защитникам Сталинграда. Библиотекарь рассказала о том, что Сталинградская битва  – это решающие сражения всей Второй мировой войны, в котором Советские войска одержали крупнейшую Победу, эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения, заранее рисовали рисунок, прозвучали песни А. Пахмутовой «На Мамаевом Кургане тишина». Так же мероприятие сопровождалось презентацией и кадрами документальной видео-хроники. Дети увидели фотографии военных лет о героях Сталинградской битвы, узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России». Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

В рамках месячника оборонно-массовой работы в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели урок памяти «Сталинград был, есть и будет…» для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов СОШ №1.
200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. «Для нас за Волгой земли нет», – это был девиз тех, кто сражался за каждую улицу, каждый дом, превращенного в руины города. Рассказ библиотекаря был дополнен видеопрезентацией и видеороликами о ходе боевых действий, о Мамаевом кургане. В память о погибших в годы ВОВ была объявлена минута молчания.

Шингак-Кульская сельская модельная библиотека провела патриотический час «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» В гости пришли учащиеся 3Б класса. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколками мин и снарядов.

Новотроицкая сельская модельная библиотека для учащихся 5 класса провела познавательный час «Живая память. Дети – герои Сталинградской битвы». Ребята узнали о подвигах, которые совершали на войне их сверстники, совсем еще юные по возрасту, но такие взрослые и мудрые по своим поступкам.

2 февраля все библиотеки района приняли участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Были  прочитаны вслух рассказы из цикла «Рассказы о великом сражении на берегах Волги» Сергея Алексеева «Ни шагу назад!», «Мамаев курган», «Тридцать три богатыря», «Злая фамилия», «Титаев», «Сталинградская оборона», «Победа под Сталинградом» и другие.

Патриотическими мероприятиями было охвачено 780 детей и подростков.