Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Библионочь в Чишминском районе!!!

 На фестиваль чтения, который состоялся под девизом “Весь мир – театр” , библиотекари района приготовили массу познавательных и увлекательных мероприятий: виртуальные путешествия по театрам России, театральные батлы и квизы, кукольные постановки и театральные посиделки и многое многое другое.
19 апреля в рамках акции Библионочь – 2019 и Года театра, для воспитанников д/с “Росинка” в Горновской сельской модельной библиотеке была организована познавательно – игровая программа “В гостях у Смешариков”. Веселые герои ознакомили маленьких зрителей с истоками образования театра, научили как надо вести себя в театре, узнали какие бывают куклы в кукольном театре, а так же ребята на мгновения ощутили себя актерами в театре теней, сыграв героев сказки “Колобок”.
19 апреля в рамках акции Библионочь – 2019 и Года театра, для воспитанников д/с “Росинка” была организована познавательно – игровая программа “В гостях у Смешариков”. Веселые герои ознакомили маленьких зрителей с истоками образования театра, научили как надо вести себя в театре, узнали какие бывают куклы в кукольном театре, а так же ребята на мгновения ощутили себя актерами в театре теней, сыграв героев сказки “Колобок”.

В рамках театральной «Библионочи- 2019» : «Весь мир – театр!» в Шингак-Кульской сельской библиотеке с 16:00 до 17:30 часов прошел праздник на тему : «Волшебный мир». С помощью электронной презентации познакомили детей с историей развития театра в г.Уфа, разгадывали загадки о театре.

Театр-это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? А сказка на библиотечной сцене – это двойное чудо. «Чудо в квадрате!». Не верите? А детишки-ребятишки, посетившие «Библионочь» поверили! Они спонтанно представили старые сказки на новый лад («Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок»). Каждому участнику действия выдавался листочек с одной единственной фразой, которую он должен был говорить каждый раз, когда услышит свое имя (роль), например, в сказке «Колобок», старуха говорила реплику «где моя сковорода?» и другие. Наши персонажи, живые артисты прекрасно сыграли свои роли! Чувствовался восторг от театра на их лицах. Они в ожидании новых идей!

В Чишминской сельской библиотеке Библионочь открылась  с беседы  « Мы пришли в театр»:  о правилах поведения в театре.. Библиотекари показали мастер класс театральный  экспромт по народным сказкам, а после была инсценирована сказка Аллагужиной Юлии, ученицы,3 класса школы № 2 «Музыка дружбы». После Юлия сыграла на флейте и были концертные номера от читателей библиотеки.

19 апреля в  Чишминской Поселковой юношеской библиотеке «Библиосумерки» начались в 16.00. Для дошкольной группы «Малышок» была проведена экскурсия по библиотеке, где они познакомились с расположением книг в библиотеке, узнали, где находится полка с книгами для дошкольников, а также узнали как нужно себя вести в библиотеке. За тем они прослушали стихи любимых детских поэтов Агнии Барто, Самуила Маршака и Бориса Заходера. В завершении ребята отгадали загадки про весну.

В 17.00 прошёл Час общения «Весь мир театр» – для юношества (6-9 кл). В начале, юные читатели просмотрели презентацию на тему «Я люблю театр». Далее ответили на вопросы викторины на театральную тему. И завершился Час нашего общения импровизированной постановкой по рассказу Мустая Карима « Листик и муравей», поучительная история, где и лист и муравей хотели жить в одиночку, но как столкнулись с трудностями (подул сильный ветер), они поняли, что без помощи друзей и родных это невозможно.

В 18.00 состоялся Клуб любителей цветоводов «Флора». В обзоре литературы «Цветочная мозаика» читатели познакомились с энциклопедиями по садоводству Октябрины Ганичкиной, с книгой М.В. Барановой «Лилии» и книгой В.Э. Риекстиня «Клематисы». Далее члены клуба поделились своим опытом посадки и ухода за цветами. И в завершении обменялись имеющимися у них семенами и корнями цветов.

В итоге все участники «Библиосумерек» остались довольны посещением библиотеки в этот весенний день.

 

В Аровской сельской библиотеке прошел театральный батл.

Батл состоял из трех туров:

-1 тур-о театрах

-2 тур – об актерах

-3 тур- черный ящик(С.Муфтахова)

В ходе первого тура наибольшее число баллов набрала молодежная команда из Арово, во втором туре первенство перешло соперникам из Горного, в третьем туре –ничья. По итогам первое место заняла команда из Арово. Во время рекламной паузы участникам и зрителям был представлен обзор литературы вед. библиотекарем с.Кляшево Г.Ямалетдиновой. не остались в стороне и зрители, они активно поддерживали команды, отвечали на вопросы.