Библионочь в Чишминском районе

План мероприятий МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека»  по проведению

Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь-2022»

Наименование библиотеки Название мероприятия Место и

время проведения мероприятия

Формат мероприятия (офлайн, онлайн, указать ссылку) Ожидаемый результат

(ход мероприятия)

Центральная Районная  библиотека Концерт «Народным традициям жить и крепнуть» Перед зданием районной библиотеки

17:00

офлайн Мероприятие начнется с концерта «Народным традициям жить и крепнуть», где прозвучат народные песни в исполнении артистов РДК, которые также будут играть на народных музыкальных инструментах.
Мастер – класс «Народные традиции храня» Перед зданием районной библиотеки

18:00

офлайн Мастер-класс по украшению налобной повязки орнаментами народов России с помощью декоративной тесьмы, пряжи, меха, разноцветного бисера и  монет среднего размера.
Мастер – класс «Роспись по дереву» Перед зданием районной библиотеки

18:00

офлайн Гости познакомятся с хохломской росписью по дереву и с основными видами народных промыслов.

Выставка работ «Мастерство не знает границ» Перед зданием районной библиотеки

17:00

офлайн Будет оформлена выставка работ из конкурса «Мастерство не знает границ».
Развлекательно – познавательная программа «Игры и игрушки Руси». Перед зданием районной библиотеки

18:00

офлайн Участники узнают о различных видах игрушек – глиняных, деревянных, тряпичных. Познакомятся со старинными народными играми и забавами, бытовавшими в разных краях нашего Отечества
Встреча

«Есть храм у книг – библиотека»

27  мая

19:00

Офлайн Мероприятие, посвященное дню библиотекаря во время, которого за круглым столом встретятся библиотекари и читатели за чашкой чая.
Детская районная библиотека Концерт «Народным традициям жить и крепнуть» Перед зданием районной библиотеки

Мастер – класс «Народные традиции храня» Перед зданием районной библиотеки

Мастер – класс «Роспись по дереву» Перед зданием районной библиотеки

Выставка работ «Мастерство не знает границ» Перед зданием районной библиотеки

17:00

офлайн Будет оформлена выставка работ из конкурса «Мастерство не знает границ».

Встреча

«Есть храм у книг – библиотека»

27  мая

19:00

Чишминская Поселковая юношеская библиотека Час книжной премудрости  «Через книгу – к добру и свету!» (ко Дню славянской письменности и культуры) 27.05

СОШ№5

18.00

офлайн Юные читатели узнают об истории создания славянской письменности и культуры. Узнают о первых рукописных и печатных книгах выпущенных на Руси.
Сельские библиотеки филиалы

В честь праздничных событий  читальный зал Шингак-Кульской  сельской  модельной  библиотеки в один миг превратится  в  Литературное кафе, где все готово для приема посетителей – любителей книги.  На выставочных витринах и столиках будет выложено разнообразное меню из книг о культурных традициях народов России. Отдельным блоком представлены различные жанры литературного фольклорного  творчества: пословицы, поговорки, былины, легенды, предания, эссе,  дастаны и другие. библиотека

19:00

офлайн 13 сельских библиотек должны провести «Библионочь-2022», около 21 мероприятий. Всего количество участников  около 203

В рамках акции библиотекари организуют  беседы, викторины, литературные и музыкальные вечера, мастер – классы, творческие конкурсы, концерты и развлекательно – познавательную программу Библиотекари познакомят детей и взрослых  с обычаями и традициями  народов России, а также поиграют с ними в старинные народные игры.

Поселковая библиотека филиал № 30 Мастер-класс «Этническое украшение своими руками» Страница библиотеки в сети Вконтакте

28.04, 19.00 ч.

Среди молодежи и взрослого населения сейчас популярностью пользуются украшения в этностиле. Библиотекари предложат вниманию своих пользователей мастер-класс изготовления украшения для шеи из фетра и бисера. На видео будет пошаговая инструкция выполнения данного изделия, которая не требует больших затрат, а смотреться она будет богато и оригинально.
Библиосумерки

Познавательная игра «Что у бабушки в сундуке?»

Библиотека, 27.04, 15.00 ч. Офлайн Учащимся средних классов библиотекари в игровой форме расскажут о народных промыслах России, проведут викторину по устному народному творчеству. Завершением библиосумерек  станет мастер-класс по изготовлению народных кукол из ниток.