Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

АНО “Библиотечное сообщество” продолжает свою работу

АНО ” Чишминское библиотечное сообщество”

Встречаемся со следующим кандидатом для нашего проекта! На этой неделе у нас состоялась встреча — мы познакомились с Леонтием Гусаковым, потомком героя, чья история не оставит равнодушным.

Мы ознакомились с биографией его отца, Николая Гусакова, и хотим кратко поделиться ею с вами. Это история настоящего человека и героя.

Николая Гусаков родился в 1924 году в деревне Боголюбовка. Обычный деревенский парень, с детства познавший труд.

В 18 лет добровольцем ушёл на фронт. Прошёл школу разведки в Алкино.

Его боевой путь — это история невероятного мужества.

На Курской дуге под видом беспомощного беженца он провёл блестящую операцию по спасению мирных жителей, проявив недюжинную выдержку и смекалку.

В 1944 году в одиночку отразил атаку врага на своём участке обороны, используя автомат и гранаты.

Его подвиги отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими наградами.

После войны вернулся в родную деревню, построил дом, создал семью. Он часто повторял, что он самый счастливый человек, потому что прошёл войну и вернулся живым.

Для нас большая честь прикоснуться к этой истории и попытаться передать на экране силу духа, скромность и настоящий героизм Николая Степановича, о котором нам рассказал его сын.

Эта встреча дала нам бесценный материал и огромный заряд ответственности. Следите за новостями, впереди ещё много интересного!