Альбеевская и Кара-Якуповская сельские библиотеки отметили 110 летие со дня рождения видного поэта-новатора, активного реформатора башкирской поэзии Саляма Галимова

Сәләм Ғәлим улы Ғәлимов 1911 йылдың 18 ғинуарында Пермь губернаһы Екатеринбург өйәҙенең (хәҙерге Силәбе өлкәһе) Сосновка районының Оло Тәгеш ауылында тыуған.
Мәктәпте тамамлағас, 1928 – 1930 йылдарҙа ауылда уҡытыусы, комсомол ойошмаһы секретары булып эшләй, колхоз ойоштороуҙа ҡатнаша, ауыл хәбәрсеһе була.
1930 йылда “Башҡортостан ” гәзите редакцияһына эшкә саҡырыла. 1937 йылда Башҡорт дәүләт пединститутын тамамлай. Артабан Өфөләге Башҡортостан тел һәм әҙәбиәт фәнни – тикшереү институтында ғилми хеҙмәткәр булып эшләй.
1938 йылда СССР фәндәр академияһының Легендар филиалына аспирантураға уҡырға ебәрелә, ул унда ҡаты сирләп китә һәм 1939 йылда19 июлендә вафат була.
Ғәлимов Сәләм башҡорт шиғриәтендә беренсе булып лирик, эпик һәм новаторлыҡ алымдарын ҡуллана.йы
В Кара – Якуповской сельской модельной библиотеке прошел памятный вечер «Короткая, но яркая жизнь», посвященная жизни и творчеству поэта . 18 января 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения одного из видных поэтов-новаторов, активных реформаторов башкирской поэзии Саляма Галимова. К сожалению, жизнь отпустила ему немногим более четверти этого срока. Его стихам не суждено было стать лирикой умудренного жизнью философа. Но поэзия Саляма навсегда сохранила свежий, незамутненный взгляд на мир, потому что он прожил на свете всего 28 лет и ушел от современников в возрасте Габдуллы Тукая и Михаила Лермонтова, не успев сказать очень многого. Вниманию гостей была предложена книжная выставка-память «Ғәлимов Сәләмдең ҡыҫҡа һәм сағыу ижады», где представлены книги Ғ.Саляма и литература о его творчестве. Библиотекарь ознакомила читателей с литературой, на выставке. Читатели ознакомились с жизнью и творчеством поэта, зачитали вслух его стихи: “Республикам иртәһе”, “Һәйкәл”.