Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

80—летию разгрома немецкой армии под Сталинградом и в рамках месячника оборонно-массовой работы в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели урок памяти «Сталинград был, есть и будет…»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80—летию разгрома немецкой армии под Сталинградом и в рамках месячника оборонно-массовой работы в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели урок памяти «Сталинград был, есть и будет…» для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов СОШ №1.
На мероприятии ребята узнали о тяжелых днях войны под Сталинградом, о героях битвы. 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. «Для нас за Волгой земли нет», – это был девиз тех, кто сражался за каждую улицу, каждый дом, превращенного в руины города. Рассказ библиотекаря был дополнен видеопрезентацией и видеороликами о ходе боевых действий, о Мамаевом кургане.
Дополнением к мероприятию стала книжная выставка: «Сталинград: пылающее эхо войны». В память о погибших в годы ВОВ была объявлена минута молчания.
Сталинград!.. Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!
Он стоял на страже мира и отважно противостоял всем бедам и вызовам!