6 февраля Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели Час патриотического воспитания «Подвиг Александра Матросова», посвященный 80 летию подвига Александра Матросова в бою за деревню Чернушки в Псковской области. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса СОШ №1.
Они посмотрели презентацию и видеоролик, раскрывающая жизнь и подвиг героя. Шёл 1943 год – самый разгар Великой Отечественной войны. 2-й стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина, в котором служил молодой стрелок-автоматчик Матросов А., сражался за деревню Чернушки. В решающую минуту боя, прорвавшись к вражескому дзоту, он закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем самым обеспечил успех наступающего подразделения. Его батальон получил небольшое преимущество – буквально несколько секунд, но этого хватило, чтобы уничтожить противника.
Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. А. Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. За этот подвиг Александр Матросов получил звание Героя Советского Союза посмертно. Также познакомились с книгами с книжной выставки «Слава героям Отечества». Мероприятие вызвало у детей неподдельный интерес к подвигу Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.