Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

5 марта в Кара-Якуповской сельской библиотеке был проведен мастер-класс для обладателей “Пушкинской карты”, были приглашены учащиеся 8-9 классов для мероприятия.

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
5 марта в Кара-Якуповской сельской библиотеке был проведен мастер-класс для обладателей “Пушкинской карты”, были приглашены учащиеся 8-9 классов для мероприятия. Ребята сделали подарок- расписные пряники своим мамам на 8 Марта. Заведующая Горновской сельской библиотекой Муфтахова Саодат Кахрамоновна, провела мастер класс “Знатные расписные пряники” по украшению пряников. Каждый украсил свой избранный пряник по своему вкусу. В конце Саодат Кахрамоновна познакомила ребят с историей пряников.
История пряника на Руси насчитывает не одну сотню лет. Эти лакомства любят взрослые и дети. Они бывают разными: медовыми, с корицей, мятными, шоколадными и, конечно же, тульскими. Технология производства остается прежней. Пряник считается русским кондитерским изделием, частью культурного наследия страны. Многим интересно: а как появилось это угощение? История на этот вопрос не дает ответа. Достоверно сказать невозможно, но существует легенда, что их привезли к нам викинги. Они якобы научили славян готовить вкусные медовые лепешки, которые впоследствии приобрели форму, знакомую каждому жителю России. Первоначально тесто для них готовили из ржаной муки и меда, выпекая которое получали медовый хлеб. Русские прянички славились не только в России. На знаменитой Нижегородской ярмарке, куда съезжались купцы многих стран, большей частью из Китая, Индии, Ирана, Турции и Афганистана, востребованным товаром были тульские пряники.