Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

27 мая в Чишминской районной библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023» под девизом «Читаем вместе Муса Гали»

27 мая в Чишминской районной библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023» под девизом «Читаем вместе Муса Гали», посвященный 100-летию со дня рождения Мусы Гали – земляка, поэта-фронтовика и общественного деятеля, без творчества которого невозможно представить башкирскую поэзию второй половины XX столетия.
За творческие успехи и активную общественную деятельность Муса Гали был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. В 1979 году он стал лауреатом Государственной премии имени Салавата Юлаева. Ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
В этот день в залах библиотеки для наших посетителей были представлены книжные выставки: «Муса Ғали – шағир, яугир, гражданин», «Аҡ шишмәнең тынмаҫ тауышы».
В библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэзия тепла и доброты», где собрались любители поэтического слова, ценители творчество поэта Мусы Гали.
Ведущий мероприятия ознакомила присутствующих с жизнью, творчеством и интересными фактами из жизни поэта, о том, как он воевал, работал учителем в Чувалкиповской семилетней школе Чишминского района БАССР, заведующим отделом литературы и искусства редакции журнала «Пионер» и литературным консультантом Союза писателей.
Во второй части вечера прошли громкие чтения стихотворений. Прозвучали песни на стихи Мусы Гали в исполнения библиотекарей, артистов районного дворца культуры и членов литературных клубов «Родники вдохновения» и «Слово», так как, песни на родном языке помогают донести чувство прекрасного, оценить дружбу и единство.
Каждый участник получил массу позитивных эмоций и узнал много нового и интересного!
В конце вечера ведущая выразила огромную благодарность всем участникам за прекрасные выступления и пожелала всем здоровья и добра.