Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.
В Горновской сельской модельной библиотеке прошел день памяти “Чернобыль – черная боль”. Для читателей был организован открытый просмотр “Чернобыль в памяти и книгах”, в течении дня читатели могли просмотреть видеофильм об этой трагедии.
В начале беседы ведущий напомнил, что страшной страницей нашей
истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на
четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.
Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой
ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее
последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.

Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей,
которые жили, которые умирали и не знали за что.

Заведующая Калмашевской сельской библиотеки Хусниярова Р.А. организовала урок памяти, посвященный теме Чернобыля. Читатели узнали историю ужасной трагедии, а также о земляках, участвовавших в ликвидации аварии.  На мероприятии присутствовал И.А.Шевченко, реальный участник тех печальных событий.
Игорь Анатольевич рассказал о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, а последствия оказались просто катастрофичными как для экологии, так и для самого человека. До сих пор далеко не все из них удалось устранить полностью, и потребуется еще не одно десятилетие для того, чтобы распад некоторых веществ полностью прекратился. Эту аварию весь мир запомнил как очень страшную энергетическую катастрофу с ужасающими последствиями.
В библиотеке была оформлена просмотр литературы “Чернобыль: горькая память и вечная боль”.
Чернобыль — величайшая трагедия,
Что очень много жизней унесла!
Мы будем помнить долгие столетия
О том, когда она произошла!

Пусть это никогда не повторится,
Желаю всем спокойных, мирных дней!
Давайте бережнее будем относиться
Мы с вами к экологии своей!

Кляшевская сельская модельная библиотека провела информационный час «Чернобыль. Это не должно повториться».
В ходе мероприятия учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы и мерах по борьбе с радиационным заражением.

В Поселковой библиотекфилиале№30 прошел час памяти “Чернобыль: взгляд через годы” для учащихся 10 класса. Библиотекари рассказали старшеклассникам о книгах из фонда библиотеки об экологических трагедиях и катастрофах, связанных с ядерными технологиями, были предложены к прочтению документальная повесть Юрия Щербака “Чернобыль”, записки журналиста В. Губарева “Зарево над Припятью”.
После просмотра документального фильма о чернобыльской трагедии почтили минутой молчания память героев Чернобыля и жертв этой страшной трагедии.
Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…
Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!