Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В районной детской библиотеке организован открытый просмотр литературы «День славянской письменности и культуры», который знакомит читателей с историей этого праздника. Библиотекари провели уличную акцию для жителей и гостей поселка, где рассказали о празднике и о святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Были розданы памятки и флаера с информацией о знаменательном событии дня.

Скачать (DOCX, 15KB)


В Поселковой библиотеке  филиала №30 для учеников младших классов провели познавательную беседу «Откуда пришли слова». В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с историей создания славянской письменности. Совершая экскурсию по кириллице, дети отгадывали загадки, играли в игру «Какой звук слышится» и по глаголице составляли слова. Затем состоялась викторина «Славянская письменность», которая внесла заметное оживление среди ребят, они активно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах и библиотеке. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Живое слово мудрости».

В Кара-Якуповской библиотеке прошла познавательная программа для читателей об истории славянской письменности. Ребята также посмотрели видео-презентацию «К истоку славянской письменности».