Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

24 февраля в актовом зале филиала Государственного Башкирского Агропромышленного колледжа р.п. Чишмы библиотекарь Чишминского районной библиотеки Якупова Эльмира, организовала и провела встречу учащихся с руководителем поискового отряда “Обелиск” Еленой Вязовцевой.

Так уж случилось, что в прошлом XX веке России немало пришлось воевать. Самой страшной, самой кровопролитной была Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Не было в истории нашего государства более суровой, более жестокой войны, чем война 1941-1945 г.г. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней.
Но самое тяжелое – это то, что не все наши солдаты, погибшие в боях, похоронены. Пропавшие без вести, многие из них до сих пор не захоронены. Они так и лежат на бывшем поле боя, не погребенные, в траншеях и воронках, там, где их застала вражеская пуля или осколок. Еще А. В. Суворов сказал, что «война заканчивается тогда, когда похоронен последний павший на ней солдат». Эти слова стали девизом для молодых людей, которые своим долгом, считают ездить на места боев, отыскивать останки погибших воинов и хоронить их по-человечески, так как заслуживает того каждый человек.
24 февраля в актовом зале филиала Государственного Башкирского Агропромышленного колледжа р.п. Чишмы библиотекарь Чишминского районной библиотеки Якупова Эльмира, организовала и провела встречу учащихся с руководителем поискового отряда “Обелиск” Еленой Вязовцевой. Она подробно рассказала педагогам и студентом о результатах поисковых экспедиций, показала находки и фотографии, а так же видеофильм о поисковом движении. Елена Вязовцева рассказала и о работе поисковиков, которая направлена на то, чтобы не было забыто или потеряно ни одно имя героя, защищавшего наше Отчество. Поисковые экспедиции проводятся в тех местах, где во времена Великой Отечественной войны шли большие сражения. Учащиеся смогли увидеть, в каких непростых условиях приходится работать поисковикам.
После встречи ребята еще долго расспрашивали гостя о работе отряда, интересовались историей найденных предметов. Делали фото с экспонатами выставки. Встреча никого не оставила равнодушным и запомнится надолго.