22 марта сотрудники Чишминской районной детской библиотеки для учащихся 7 «В» класса гимназии провели литературную гостиную «Книга, прошедшая испытание временем» к 115 летию со дня рождения Б. Полевого. Библиотекарь рассказала школьникам о биографии Бориса Николаевича Полевого. Рассказ сопровождался видеороликом «Жизнь и творчество Бориса Николаевича Полевого». Многим читателям он известен по произведению «Повесть о настоящем человеке», в основе которого лежит подлинная история подвига Героя Советского Союза – летчика Алексея Маресьева.
С героем «Повести о настоящем человеке» писатель познакомился летом 1943 года. Самолет Маресьева был сбит в воздушном бою в глубоком тылу противника. При падении у летчика были раздроблены обе ступни. 18 суток ползком, еле живой, он добирался до партизанского отряда. На самолете летчика удалось вывезти в Москву, затем – госпиталь, ампутация ног: «…путем долгих, поистине нечеловеческих тренировок он, безногий, научился летать, вернул себе искусство высшего пилотажа, сел на истребитель».
Писатель-фронтовик Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке», как ответ на вопрос: почему Гитлер не мог выиграть войну против России, сила которой в таких «обыкновенных парнях с Волги», как Маресьев. Он за 19 дней создал это произведение, которое уже более семидесяти лет читают. Успех книги был огромный. По мотивам повести была написана пьеса, снят художественный фильм, написана опера.
На мероприятии были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма «Повесть о настоящем человеке». Юных читателей поразило, какой не легкий путь пришлось преодолеть герою к спасению и какой силы воли потребовалось, для того чтобы снова летать.
Оформлен стол-просмотр, где представлены книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», разных годов издания и другие его произведения.