Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

21 сентября, день памяти народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

21 сентября, день памяти башкирского поэта Мустая Карима.
Мы все имели счастье прикоснуться к творчеству человека, имя которого известно далеко за пределами нашей республики. Ведь Мустай Карим был для нас не просто любимым и почитаемым человеком. Крестьянский сын, прошедший войну и ставший великим писателем, умел простыми, доходящими до каждого сердца словами выразить глубокий философский смысл своих произведений, проникнутых беспокойством за судьбу своего народа, ратовавший за сплочённость наций.
Его произведения навсегда останутся для благодарных читателей маяком мудрости и любви. Библиотекари как люди, особо ценившие мудрое слово, с охотой и энтузиазмом знакомят с произведениями Мустая Карима славное племя читателей.
С 21 сентября по 20 октября в рамках клуба любителей чтения «Читайка» в Чишминской районной детской библиотеке проходят ежедневные Мустаевские чтения. Дети вместе с библиотекарями с удовольствием читают стихи Мустая Карима, отрывки из повести «Радость нашего дома», «Таганок», сказки «Петушиная мельница», рассказы из цикла «Воспитанный воробей», «Туда или сюда». Также каждый читатель получить памятку «Огонь и свет оставил он…».